• Слайд №5

    Новые правовые решения для лучших компаний страны
  • Слайд #1

    Правильные и смелые решения для развития и защиты бизнеса наших клиентов
  • Слайд #2

    Профессионалы в области системного использования правовых и экономических знаний
  • Слайд #3

    Мы честно и открыто делаем нашу работу

Налог на профессиональный доход – кто и сколько?

9 января

Фрилансерам придётся в качестве эксперимента на протяжении 10 лет платить налог. Налоговая ставка составит 4% от дохода, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются ИП и компаниям. Новый налог коснется фрилансеров, чей годовой доход не превышает 2,4 млн руб., то есть 200 000 руб. ежемесячно. Если доход больше этой суммы, придется регистрироваться как ИП, иначе грозит уголовная ответственность за неуплату налогов (ст. 198 УК). При этом самозанятых параллельно освобождают от уплаты НДФЛ и НДС.(Федеральные законы от 27.11.2018 № 422-ФЗ, № 423-ФЗ и № 425-ФЗ) 

ФНС России рассказала о переходе на уплату налога на профессиональный доход с других налоговых режимов. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ФНС России. Перейти на новый вышеуказанный специальный налоговый режим смогут ИП, которые применяют: УСН, ЕСХН, ЕНВД. До начала действия нового спецрежима самозанятые граждане могут уведомить налоговый орган о переходе на уплату НПД с других специальных налоговых режимов. Уведомление направляется в течение месяца с даты регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

В то же время в случае утраты права на НПД физлицо может перейти на вышеуказанные специальные налоговые режимы. Для этого ему необходимо направить уведомление в налоговый орган в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Также ФНС России сообщила, по каким формам направлять соответствующие уведомления.

Эксперимент по введению нового спецрежима с 1 января 2019 года начался с Москвы, Московской и Калужской областей, Республики Татарстан и, возможно, в будущем распространится по всей территории страны.