• Слайд №5

    Новые правовые решения для лучших компаний страны
  • Слайд #1

    Правильные и смелые решения для развития и защиты бизнеса наших клиентов
  • Слайд #2

    Профессионалы в области системного использования правовых и экономических знаний
  • Слайд #3

    Мы честно и открыто делаем нашу работу

"Можно ли будет считать оплату путевок для сотрудников и их родственников расходом для УСН с 01.01.2019 года?". Наталия Ефимова для ГАРАНТ.ру

16 октября

Новое в Налоговом кодексе

С 1 января 2019 года ст. 255 "Расходы на оплату труда" НК РФ будет дополнена новым пунктом – п. 24.2. Данное изменение предоставит организациям возможность включать в расходы средства, затраченные на оплату отдыха работников и членов их семей. Для этого потребуется одновременное соблюдение следующих условий:

·  отдыхать должен сотрудник и члены его семьи, перечисленные в ст. 255 НК РФ;

· туристские услуги должны быть получены у туроператора или турагентства, причем договор должен быть заключен самим работодателем (письмо Минфина России от 23 мая 2018 г. № 03-03-05/34637);

·  отдых должен быть организован на территории РФ;

· стоимость отдыха в налоговом периоде на каждого из граждан (самого сотрудника, его жены или мужа, родителей и детей) должна составлять не более 50 тыс. руб., при этом совокупная сумма расходов на оплату отдыха работников и членов их семей в совокупности на оплату расходов на добровольное личное страхование и на оплату медицинских услуг не должна быть больше 6% от ФОТ организации (абз. 9 п. 6 ст. 255 НК РФ).

Применение п. 24.2 ст. 255 НК РФ для УСН

Теперь посмотрим, можно ли такие расходы принять в целях исчисления единого налога при применении УСН по ставке 15% с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Перечень расходов для УСН поименован в ст. 346.16 НК РФ. В ней, в частности, определено, что в расходы при УСН включаются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Перечень расходов на оплату труда, приведенных в ст. 255 НК РФ, является открытым. Иными словами, к подобным расходам для целей налогообложения могут быть отнесены и другие произведенные в пользу работника виды затрат, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

При решении организацией на УСН вопроса о признании затрат в расходах на оплату труда, учитываемых при расчете единого налога, нужно проверять учитываемые затраты на соответствие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, а также на отсутствие их в перечне ст. 270 НК РФ. Это следует из разъяснений, в частности, приведенных в письме Минфина России от 15 января 2018 г. № 03-03-06/1/971, письме Минфина России от 22 сентября 2017 г. № 03-03-06/1/61486письме Минфина России от 19 мая 2017 г. № 03-03-06/1/30842, в которых отмечено, что для целей налогообложения прибыли можно учесть любые виды расходов на оплату труда, осуществляемые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права. Но при одновременном соблюдении двух условий: выплаты соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, и они не поименованы в ст. 270 НК РФ.

В связи с вводом нового вида расходов был дополнен и п. 29 ст. 270 НК РФ ("Расходы, не учитываемые в целях налогообложения") словами ", если иное не предусмотрено пунктом 24.2 части второй статьи 255 настоящего Кодекса", то есть расходы в целях исчисления налога на прибыль расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий не включаются, если иное не предусмотрено п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ.

Следовательно, организации, применяющие УСН (с объектом налогообложения "доходы минус расходы") признают расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) в учете в порядке ст. 255 НК РФ. Они также, как и плательщики налога на прибыль, уже с 1 января 2019 года смогут признать в составе налоговых расходов больше расходов, а именно включить в них – расходы (но не более установленной предельной величины) на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России, оказанных работнику и членам его семьи.

Важно! Хочу обратить внимание, что положения ст. 255 и ст. 270 НК РФ в новой редакции будут применяться к договорам о реализации туристского продукта, заключенным с 1 января 2019 года. Если же договор был заключен ранее данной даты, а расходы понесены в следующем году, то их нельзя принять в целях налогообложения прибыли.

Взносы во внебюджетные фонды

Объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; далее – Закон № 125-ФЗ).

В положениях главы 34 НК РФ и Закона № 125-ФЗ не уточняется, что именно следует понимать под выплатами в рамках трудовых отношений. В связи с этим к объекту обложения страховыми взносами могут быть отнесены любые выплаты, предусмотренные коллективным договором, в том числе социальные выплаты, не связанные с оплатой труда (письмо ПФР и ФСС России от 29 июля 2014 г. №№ НП-30-26/9660, 17-03-10/08-2786П). Следовательно, оплата туристической путевки, предусмотренная коллективным договором, может рассматриваться как выплата, произведенная в рамках трудовых отношений.

Оплата туристических путевок работникам не предусмотрена в перечнях, не облагаемых страховыми взносами выплат, установленных ст. 422 НК РФст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. В связи с этим оплата путевки должна облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Аналогичные разъяснения в отношении различных выплат социального характера работникам содержатся и в п. 2 письма Минфина России от 21 марта 2017 г. № 03-15-06/16239. Замечу, что разъяснения касаются страховых взносов, начисляемых в соответствии с гл. 34 НК РФ. Считаю, что по аналогии они могут быть применимы и к страховым взносам, начисляемым согласно Закону № 125-ФЗ.

Можно, конечно, и опровергнуть данное мнение, не облагать расходы на оплату путевок в соответствии со ст. 255 НК РФ взносами во внебюджетные фонды, но такая позиция приведет к спорам с контролирующими органами и необходимому их разрешению через суд. Хотя может быть еще одно разрешение ситуации – законодатель внесет правки в порядок налогообложения данных расходов взносами, тем более что и до ввода нового вида расходов судебная практика была разной в части налогообложения расходов на оплату путевок взносами во внебюджетные фонды, и чаще всего суд признавал право налогоплательщика не платить взносы во внебюджетные фонды с таких расходов (определение Верховного суда Российской Федерации от 19 февраля 2016 г. № 303-КГ15-20158определение ВС РФ от 3 ноября 2017 г. № 309-КГ17-15716постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2018 г. № Ф04-6490/2018).

Подождем, возможно, будет пересмотрен подход, тем более что расходы на оплату путевок в соответствии со ст. 255 НК РФ приниматься будут только с 2019 года.

НДФЛ

Что касается НДФЛ, то, на мой взгляд, не облагать расходы работодателя, произведенные в пользу работника, по оплате путевок в рамках, предусмотренных в ст. 255 НК РФ нет оснований.

Доходы, полученные сотрудником организации (физическим лицом – налоговым резидентом) от источника в РФ, в том числе в натуральной форме, признаются объектом налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата организацией туристической путевки за физическое лицо в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Налогообложение производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В качестве налогового агента организация обязана исчислить, удержать у работника и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1-2 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, в НК РФ для налогоплательщиков как на общей системе налогообложения, так как на УСН был добавлен новый вид расхода, который может быть учтен налогоплательщиком для исчисления налога на прибыль и единого налога при УСН. Но и база при осуществлении такого вида расхода для внебюджетных фондов и НДФЛ расширилась. 

Опубликовано: ГАРАНТ.РУ